⟵ Назад
29.10.2021

Сложная инновацонная надежная технология TOP DOWN

В настоящее время ГК Sun Development выполняет все необходимые мероприятия, ранее утвержденные Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  под контролем Управления государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в целях выполнения мероприятий по сохранению объекта культурного наследия «Дом К.Г. Чубакова» (11-я линия В.О., д. 58).

Застройщик провел дополнительное исследование состояния соседних домов, а также ряд консультаций с контролирующими органами, в результате чего было принято решение изменить технологию строительства. Так,возведение подземной части будет производиться по сложной технологии TOP DOWN.

Инновационность технологии заключается в строительстве подземного пространства методом поярусного разрытия котлована. Работы производятся в ограниченном пространстве, что играет очень важную роль при «точечной» застройке.Подземные объекты возводятся в котлованах открытым или полузакрытым способом. Технология способна сократить до минимума деформации ограждающих конструкций за счет монтажа распорных перекрытий и иных индивидуальных технических решений.

Таким образом, работы по выборке в котловане Monodom Line начнутся только после возведения железобетонного конструктива надземной части здания и его связи контрфорсами с брандмауэрной стеной дома № 58, что обеспечит дополнительную устойчивость грунтов и  исключит возможное влияние строительства проекта на памятник архитектуры.

В настоящее время происходит процесс согласования изменения технологии строительства – в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  и Управление государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга направлена разработанная по технологии TOP DOWN проектная документация.

В течение 3-4 недель ожидается согласование проекта строительства, в результате которого начнутся строительно-монтажные работы на участке.

Следите за новостями в наших официальных аккаунтах в социальных сетях и на сайте проекта.

⟵ Назад